Материально-техническое обеспечение МБДОУ №60

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 60 находится на территории Северо - Западного района по адресу: Леонова 11/4 Здание детского сада имеет два корпуса с общим количеством групп – 13.

группа разновозрастная, 4 группы раннего возраста, 9 групп дошкольных, из которых 2 группы логопедические.

Здание расположено на земельном участке, обнесѐнном забором, с общей площадью 1,1га, вся территория участка разбита на земельные газоны и асфальтовые дорожки. Земельный участок хорошо озеленѐн: растѐт большое количество деревьев и кустарников, разбиты цветники. Все помещения детского сада и земельный участок используются строго по назначению, предусмотренному по нормативным документам.

МБДОУ детский сад№60 работает при наличии лицензии, Устава и других нормативных документов. Управленческая деятельность администрации МБДОУ детского сада№60 направлена на создание организационно – образовательной системы, способной обеспечить стабильное функционирование и развитие дошкольного учреждения. С этой целью первостепенное внимание уделяется анализу жизнедеятельности основных структурных элементов дошкольного учреждения, на основе которого:

-    выявляются явные и скрытые проблемы воспитательного и социального процессов;

-    вырабатываются оптимальные технологии управления для целенаправленного решения выявленных проблем.

Разнообразная деятельность в управлении детским садом: укрепление материально-технической базы, развитие существующей единой информационной системы учреждения, обеспечение санитарно - гигиенических условий осуществления воспитательно - образовательного процесса, благоустройство территории, организация массовых мероприятий с воспитанниками и их родителями, комплектование групп, расстановка педагогических кадров, регулирование режима работы детского сада, контроль за деятельностью педагогов, обеспечение благоприятного психологического микроклимата в коллективе - всецело подчинена решению педагогических задач.

Для ведения образовательной деятельности, укрепления и сохранения здоровья детей в дошкольном учреждении оборудованы:

• 13 групповых помещений со спальнями, туалетными комнатами, раздевальными комнатами, моечной (общей площадью), садовские группы -_1954,2__ кв.м.

• Пищеблок с раздаточной, кухней, моечной, двумя кладовыми, холодильной камерой, подсобное помещение

• Прачечная с сушилкой, постирочной, гладильной, бельевой, подсобным помещением.
  • Музыкальный зал.

• Медицинский блок с кабинетом врача и медицинской сестры, процедурный, изолятор, санузел

• Методический кабинет.

• Физкультурный  зал .

Кабинет  психолога.

• Кабинет  осетинского языка.

• Кабинет - логопеда.

• Кабинет завхоза.

Бухгалтерия.

• Кабинет заведующей

• Подсобные помещений - кладовые для хранения хозяйственного

инвентаря.

Учреждение укомплектовано современным информационно - техническим оборудованием, имеются:

компьютеры - 3шт., 3 - с выходом в Интернет, электронной почтой. *ноутбук- 1 шт.

*принтер-3 шт. *видеокамера-1шт.

Технические средства обучения:

телевизор-4шт.

*музыкальный центр-2 шт.

*мультимедийный проектор2 шт.

* проекционный экран-2 шт.

В учреждении выдерживается норматив по площади на одного ребѐнка в соответствии с требованиями действующего СанПин : «Количество детей в группах дошкольной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчѐта площади групповой (игровой)- для ясельных групп не менее 2,5 метров квадратных на 1 ребѐнка, в дошкольных группах не менее 2,0 метров квадратных на одного ребѐнка» Материально- техническая база МБДОУ детского сада № 60 значительно улучшилась. . Приобретены:

*функциональная детская мебель в соответствии с современными требованиями во всех группах (столы, стулья, раздевальные шкафы, детская игровая мебель).

*новое технологическое оборудование на пищеблоке: варочные плиты-3 шт., холодильник., мясорубка-1 шт., картофелечистка-1 шт.

В МБДОУ№60 оборудовано групповых - 13, музыкальный зал - 1, физкультурный зал - 1, кабинет педагога-психолога - 1, кабинет осетинского языка - 1, кабинет логопеда - 1, кабинет ИЗО. Все помещения укомплектованы в соответствии с требованиями СанПиН в соответствии с возрастными особенностями каждой возрастной группы (специальной детской мебелью: столы, стулья, кровати, шкафы для игрушек и пособий), игровым (ширмы, конструкторы, дидактические и игровые пособия и др.) и спортивным оборудованием (малый спортивный уголок, массажные коврики), бактерицидными лампами. Оборудованы зоны и уголки для детской деятельности (уголки природы, творчества, сенсорного развития и др.), информационные стенды по работе с родителями. Материальная база в ДОУ и предметно-развивающая среда в групповых комнатах создана с учётом требований ФГОС, обеспечивающих реализацию основной образовательной программы дошкольного образования. Материальная база периодически преобразовывается, трансформируется, обновляется для стимулирования физической, творческой, интеллектуальной активности воспитанников. Все это позволяет педагогам организовывать работу по сохранению и укреплению здоровья воспитанников, созданию положительного психологического климата в детских коллективах, а также по всестороннему развитию каждого воспитанника.

Все о среде

Материально-техническое оснащение

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры

ОБЪЕКТЫ СПОРТА И ФИЗКУЛЬТУРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ В ДОУ