Основная образовательная программа разработана рабочей  группой  педагогов  МБДОУ

№60 в составе: Ахполовой А.Д ,заведующей, Леонтьевой Л.М , старшего воспитателя, Гугкаевой Л.К.музыкального руководителя, Маркиной М.В., воспитателя, Наниковой М.Е., воспитателя.

Программа написана с учетом Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, особенностей образовательного учреждения, региона, образовательных потребностей и запросов воспитанников. Определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени дошкольного образования. Кроме того, учтены положения используемой в МБДОУ примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «Истоки» под редакцией Л.А.Парамоновой.

Основная образовательная программа МБДОУ №60 разработана в соответствии с основными нормативно-правовыми документами по дошкольному воспитанию:

- Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155);

-«Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования» (приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 года №1014 г. Москва);

-    Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (Утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской от 15 мая 2013 года №26 «Об утверждении САНПИН» 2.4.3049-13)

Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).

Основная образовательная программа МБДОУ60